2024

16.1. GIESSEN Di, 19:00 Uhr Meisterkonzerte
Trio Jean Paul
Johannes Brahms    Trio op.8 (Urfassung von 1854)
Robert Schumann    Trio d moll op.63

 

18.1. NEAPEL Do, 20:30 Uhr Associazione Allessandro Scarlatti
Trio Jean Paul
Johannes Brahms    Trio op.8 (Urfassung von 1854)
Robert Schumann    Trio d moll op.63

 

19.-20.1. NEAPEL  Associazione Allessandro Scarlatti
Meisterkurs
www.associazionescarlatti.it/masterclass/

 

02.02. SYLT Fr, 19:00 Uhr Lanserhof
Chausson, Ysaye, Szymanowski, Grieg
mit Yasuko Nunomura, Klavier

 

10.3. BRAUNSCHWEIG So, 14:00 Uhr St. Katharinen-Kirche
Ernest Chausson: Poéme & Eugene Ysaye: Poéme elegiaque
mit dem Alumni-Sinfonieorchester der JMS Braunschweig
Leitung: Knut Hartmann

 

13.03. VENEDIG Mi, 20:00 Uhr Teatro La Fenice
Bartholdy-Quintett
Alexander Zemlinsky – Due movimenti per quintetto d’archi (1927)
Ludwig van Beethoven – Quintetto op. 29
Felix Mendelssohn Bartholdy – Quintetto n. 1 op. 18 (1826)

 

14.03. VENEDIG Do, 20:00 Uhr Teatro La Fenice
Bartholdy-Quintett
Alexander Zemlinsky – Due movimenti per quintetto d’archi (1927)
Ludwig van Beethoven – Quintetto op. 29
Felix Mendelssohn Bartholdy – Quintetto n. 1 op. 18 (1826)

 

02. – 06.4. GEORGSMARIENHÜTTE Forum Artium
Meisterkurs Violine
www.forum-artium.de

 

14.04. NEUSTADT So, 17:00 Uhr Schloss Landestrost, Stiftung Kulturregion Hannover
Mozart: Streichquintett in D-Dur KV 593
Zemlinsky – zwei Sätze für Streichquintett in d-moll
Dvorak – Streichquintett in Es-Dur, op.79

 

17.04. MANNHEIM Mi, 19:00 Uhr Reiss-Engelhorn-Museen Florian-Waldeck-Saal Bartholdy-Quintett
Mozart: Streichquintett in D-Dur KV 593
Zemlinsky – zwei Sätze für Streichquintett in d-moll
Dvorak – Streichquintett in Es-Dur, op.79

 

22.-25.4. WIEN Universität für Musik und darstellende Kunst
Kurs (Erasmus)

 

26. – 28.04. WIEN Musik Quartier
Meisterkurs Schlossakademie
www.schlossakademie.com

 

18. – 25.05. FERMO
Jurymitglied beim internationalen Postacchini-Wettbewerb für Violine
https://www.postacchinifestival.com/sc

 

01.06. – 04.06. HAMBURG Villa Rahlstedt
Schlossakademie Meisterkurs
www.schlossakademie.com

 

01.08. FREDEN Do, 20:00 Uhr  Fredener Musiktage
„Homo bulla“ mit Jan Philip Schulze und Heikko Deutschmann
Bartók, Webern, Bach, Mendelssohn, Sven Ingo Koch (UA)

 

02.08. SYLT Fr, 19:00 Uhr Lanser Hof
„Die 20er Jahre“
mit Jan Philip Schulze, Klavier und Heikko Deutschmann, Lesung
Bartók, Bach, Mendelssohn

 

07.08. SYLT Mi, 20:00 Uhr Akademie am Meer
mit Yasuko Nunomura, Klavier
Grieg, Tschaikowsky, Szymanowski, Adams

 

26.08. – 07.09. BUSAN / Korea
Meisterkurs und Konzerte

 

17.-22.09. HEDERSLEBEN Kloster, Kulturtage 2024
Kammermusik
mit Juliya Botchkovskaia, Leonid Gorokhov, Dmitry Udovichenko, Szabolcs Zempléni, Stefan Benson
Kodaly Duo, Bartók Duos, Ligeti Duo, Liszt Klaviertrio, Brahms. Horntrio

 

27.09. HEPPENHEIM Schubertiade
mit Jan-Philip Schulze Klavier

 

29.09. CELLE So, Schubertiade
Schubert Streichquintett mit dem Flex Ensemble und
Leonid Gorokhov, Cello

 

16.10. MADRID Mi, Fundacion Juan March
Trio Jean Paul
Beethoven Trio Es-Dur op.1/1
Rihm Fremde Szene III
Schumann Trio d-moll op.63

 

23.10. BURGWEDEL Mi, 20:00 Uhr Amtshof
Konzert mit Jan Philip Schulze, Klavier
„Night on Earth“ – Eine musikalische Welt-und Zeitreise
Henze 5 Nachtstücke, Crumb 4 Nocturnes, Tschaikowski Serenade melancolique, David Gespenstergeschichte, Szymanowski Notturno e Tarantella, Vecsey Nuit de Nord, Fibich Klare Nacht, Korngold Serenade Turina,El poema, Boulanger Nocturne, Respighi Berceuse, Sinding Abendlied, Sibelius Berceuse, Elgar chanson de nuit, Alfven Skogen sover, Chatschaturian Nocturne, Achron Wiegenlied

 

03.12. KLEVE Di, 20:00 Uhr  Stadthalle, Meisterkonzerte
Carlo Gesualdo – Madrigale für fünf Stimmen
Brett Dean – Epitaphs für Streichquintett
Johannes Brahms – Streichquintett in F-Dur, op.88
Bartholdy-Quintett

 

07.12. FISCHERHUDE Sa, 19:00 Uhr Hofkonzerte
Zemlinsky Quintett
Brett Dean Epitaphs für Streichquintett
Bruckner  Streichquintett in F-Dur
Bartholdy-Quintett

 

10.12. HEIDEBERG Di, 20:00 Uhr  Alte Aula
Zemlinsky Quintett
Mozart Streichquintett D-Dur KV 593
Bruckner  Streichquintett in F-Dur
Bartholdy-Quintett

 

2023

25.01. Mi TURIN 20:30 Uhr Unione Musicale, Konservatorium Giuseppe Verdi
Konzert mit dem Trio Jean Paul
Beethoven Trio Es-Dur op.1/1
Brahms Trio c-moll op.101
Mendelssohn Trio c-moll op.66

 

30.01. Mo GENUA 20:30 Uhr Association GOG Teatro Carlo Felice
Trio Jean Paul
Brahms Trio c-moll op.101
Rihm Fremde Szene III
Schubert Trio Es-Dur D 929

 

03.02. Fr SYLT 19:00 Uhr Hotel Lanser Hof, Festsaal
Night on Earth – Eine musikalische Welt-und Zeitreise
Konzert mit Jan Philip Schulze
„Night on Earth“ – Nachtstücke:
Henze 5 Nachtstücke, Crumb 4 Nocturnes, Tschaikowski Serenade melancolique, David Gespenstergeschichte, Szymanowski Notturno e Tarantella, Vecsey Nuit de Nord, Fibich Klare Nacht, Korngold Serenade Turina,El poema, Boulanger Nocturne, Respighi Berceuse, Sinding Abendlied, Sibelius Berceuse, Elgar chanson de nuit, Alfven Skogen sover, Chatschaturian Nocturne, Achron Wiegenlied

 

16.02. Do NEAPEL  20:30 Uhr Teatro Sannazaro, Assiociazione Alessandro Scarlatti
Konzert mt dem Trio Jean Paul
Zyklus sämtlicher Klaviertrios von Schuman, Brahms und Mendelssohn über drei Jahre
Schumann Trio F-Dur op.80
Brahms Trio c-moll op.101
Mendelssohn Trio c-moll op.66

 

20.-21.02. NEAPEL Assiociazione Alessandro Scarlatti
Solo- und Kammermusik Meisterkurs
www.associazionescarlatti.it/masterclass/

 

23.2. Do NEAPEL 20:30Uhr Teatro Sannazaro, Assiociazione Alessandro Scarlatti
Konzert mit dem Bartholdy Quintett
Zemlinsky Quintett
Mozart Quintett B-Dur KV 174
Brahms Quintett G-Dur op.111

 

26.02. So BURGDORF 17.00 Uhr Schloss
Konzert mit dem Bartholdy Quintett
Brahms F-Dur op.88
Dean Epitaphs
Beethoven C-Dur

 

05.03. So GREVEN 18:00 Uhr, Ballenlager Greven Klassik
Konzert mit dem Bartholdy Quintett
Gesualdo Madrigale
Mozart C-Dur
Brahms G-Dur op.111

 

07.-10.03. BADEN BADEN Rosbaud Studio SWR
Bartholdy Quintett: Aufnahme der Brahms Streichquintette SWR2
für AvI Music

 

21.-25.03. GEORGSMARIENHÜTTE Forum Artium
Meisterkurs Violine
www.forum-artium.de

 

21.04. Fr LOHNE 20:00 Uhr, Aula Gymnasium Lohne, Meisterkonzerte Lohne
Night on Earth – Eine musikalische Welt-und Zeitreise
Konzert mit Jan Philip Schulze
„Night on Earth“ – Nachtstücke:
Henze 5 Nachtstücke, Crumb 4 Nocturnes, Tschaikowski Serenade melancolique, David Gespenstergeschichte, Szymanowski Notturno e Tarantella, Vecsey Nuit de Nord, Fibich Klare Nacht, Korngold Serenade Turina,El poema, Boulanger Nocturne, Respighi Berceuse, Sinding Abendlied, Sibelius Berceuse, Elgar chanson de nuit, Alfven Skogen sover, Chatschaturian Nocturne, Achron Wiegenlied

 

26.04. Mi LINZ Brucknerhaus 19:30 Uhr, Mittlerer Saal
„Dr. Faustus“ – Thomas Mann
Musik & Wort Konzert
mit Heikko Deutschmann und Jan Philip Schulze
Werke für Violine und Klavier von:
Beethoven, Busoni, Webern, Reger, Hindemith

18.-21.05. HAMBURG Schlossakademie
Meisterkurs
www.schlossakademie.com

 

26.05. Fr FELLBACH 20:00 Uhr Rathaussaal
Eric Satie
Musik & Wort Konzert
mit Heikko Deutschmann, Lesung und Jan Philip Schulze, Klavier
Satie, Strawinsky, Debussy, Ravel, Poulenc

 

17.06. Sa MÜNCHEN 20:00 Uhr,Schloss Nymphenburg, Nymphenburger Sommer
Konzert mit dem Bartholdy Quintett
Mozart B-Dur KV 174
Dean Epitaphs
Brahms F-Dur op.88

 

25.08. Fr Viersen 20:00 Uhr LiteraTon-Festival
„Auf der Suche nach der verlorenen Zeit“
„Musik & Wort“ Konzert mit Heikko Deutschmann und Jan Philip Schulze:
Marcel Proust: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Saint-Saens-Sonate d-moll op.75
Debussy Sonate
Hahn: Romance
Boulanger: Nocturne / Cortege
Satie Choses vues a droite er a gauche

 

08.09. Fr LANGENARGEN Schloss, 19:30 Langenargener Schlosskonzerte, Schloss Montfort
Konzert mit Leonid Gorokhov, Violoncello und Roland Krüger, Klavier
Werke von Tschaikowsky, Gorokhov, Haydn, Schubert

 

23.9. Sa WEIL am Rhein 19:00 Uhr Markgräfler Herbst, Ev. Kirche
Konzert mit dem Bartholdy Quintett
Mozart – Streichquintett in B-Dur, KV 174
Carlo Gesualdo – Madrigale für Streichquintett
F. Mendelssohn Bartholdy – Streichquintett Nr. 1 in A-Dur, op. 18

 

05.10. Do FREIBURG 20:00 Uhr Meisterkonzerte
Konzert mit dem Trio Jean Paul
Brahms Trio B-Dur op.18 (Bearbeitung des Streichsextetts von Theodor Kirchner)
Rihm Fremde Szene III
Schumann Trio d-moll op.63

 

04.11. Sa DUMMERSTORF / ROSTOCK 19:00 Uhr Gutshauskonzerte Dummerstorf
Konzert mit Stephan Imorde
Mozart Sonate F-Dur KV 376
Janacek Sonate
Schumann Sonate d-moll op.121

 

19.11. So FRANKFURT 19:00 Uhr Festeburgkonzerte
Konzert mit Stephan Imorde
Mozart Sonate F-Dur KV 376
Janacek Sonate
Schumann Sonate d-moll op.121

 

26.11. So BONN BAD-GODESBERG Forum Schauspielhaus
Der Meister und Margarita“
Konzert und Lesung mit Mark Zak, Lesung und
Moritz Ter-Nedden, Violine
Bartók, Prokofieff, Ligeti

 

04.-09.12. ZÜRICH Musikhochschule
Meisterkurs Kammermusik
mit dem Trio Jean Paul www.triojeanpaul.de

 

11.12. Mo GIFHORN 20:00 Uhr Schloss, Rittersaal
Konzert mit Jan Philip Schulze
„Night on Earth“ – Eine musikalische Welt-und Zeitreise
Henze 5 Nachtstücke, Crumb 4 Nocturnes, Tschaikowski Serenade melancolique, David Gespenstergeschichte, Szymanowski Notturno e Tarantella, Vecsey Nuit de Nord, Fibich Klare Nacht, Korngold Serenade Turina,El poema, Boulanger Nocturne, Respighi Berceuse, Sinding Abendlied, Sibelius Berceuse, Elgar chanson de nuit, Alfven Skogen sover, Chatschaturian Nocturne, Achron Wiegenlied

 

2022

 

09.01. BURGDORF So, 16:00 und 18:00 Schloss
ABGESAGT WEGEN COVID-19
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett:
Zemlinsky Quintett
Brett Dean „Epitaphs“ 2010
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

15.01. POTSDAM Fr, 19:30, Nikolaisaal Potsdam
Beethoven: Tripelkonzert C-Dur op.56 mit dem Trio Jean Paul
Kammerakademie Potsdam, Leitung: Gérard Korsten

 

17.01. BIELEFELD Mo, 19:30 Oetker Halle
Konzert mit dem Trio Jean Paul:
Beethoven Trio Es Dur op.1/1
Rihm Fremde Szene III
Schubert Trio Es Dur D 929

 

18.01. HEILBRONN Di, 19:30 Uhr Festhalle Harmonie Heilbronn, Theodor-Heuss-Saal 
Konzert mit dem Trio Jean Paul:
Beethoven Trio op.1/1
Rihm Fremde Szene III
Schubert Trio Es Dur D929

 

25.01. BONN BAD-GODESBERG Di, 19:00 Erlöserkirche
Konzert und Lesung mit Leonid Gorokhov, Cello
Ulla Lenze und David Wagner, Schriftsteller: Lesung
Bach Zweistimmige Inventionen
Kodaly Duo op.7
Beethoven Duofragment
Sibelius Canon und Wassertropfen

 

28.01. WARBURG Fr, 20:00 Warburger Meisterkonzerte
ABGESAGT WEGEN COVID-19
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Zemlinsky Quintett
Brett Dean „Epitaphs“ 2010
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

12.02. VERL Sa, 20:00 Uhr  Heimathaus, Fachwerkhauskonzert
ABGESAGT WEGEN COVID-19
Konzert mit Stephan Imorde, Klavier
Beethoven Sonate D-Dur op.12/1
Mozart

 

26.02. ROM (I) Mo, 20:15 Istituzione Universitaria dei Concerti
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett:
Gesualdo Madrigali
Dean Epitaphs
Brahms Quintett G-Dur op.111

 

28.02. PADUA (I) Mo, 20:15 Amici de la Musica, Auditorium C. Pollini
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett:
Mozart C-Dur Quintett KV 515
Mozart Es-Dur Quintett KV 614
Mendelssohn B-Dur Quintett op.87
3. Konzert eines Quintett-Zyklus über drei Jahre

 

18.03. GIESSEN Fr, 20:00 Meisterkonzerte
Konzert mit dem Trio Jean Paul:
Beethoven Trio Es Dur op.1/1
Rihm Fremde Szene III
Schubert Trio Es Dur D 929

 

19.03. HANNOVER Sa, 19:00 Kammermusik Hannover, Orangerie 
Konzert mit dem Trio Jean Paul:
Beethoven Trio Es Dur op.1/1
Rihm Fremde Szene III
Schubert Trio Es Dur D 929

 

21.03. GENUA (I) Mo, 19:30 GOG Association
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Mozart Quintett
Bruckner Quintett F-Dur

 

23.-27.03.22 GEORGSMARIENHÜTTE
Meisterkurs beim Forum Artium Georgsmarienhütte
www.forum-artium.

 

01.04. VERL Fr, 20:00 Uhr  Heimathaus, Fachwerkhauskonzert 
Konzert mit Stephan Imorde, Klavier
Beethoven Sonate D-Dur op.12/1
Chausson Poéme
Fauré Sonate op.13
Viardot: Romance, Morceaux

 

02.04. BENSHEIM Sa, 20:00 Parktheater
„Das Lied der triumphierenden Liebe“
Konzert und Lesung:
Chausson Poéme
Fauré Sonate op.13
Viardot: Romance, Morceaux
mit Martina Gedeck, Lesung und Stephan Imorde, Klavier

 

26.04. HEILBRONN  Di, 19:30 Theodor-Heuss-Saal
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett:
Mozart Quintett C-Dur KV 515
Dean Epitaphs
Bruckner Quintett F-Dur

 

06.05. VEVEY (CH) Fr, 19:30 Theater Arts & Lettres
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Zemlinsky Quintett in zwei Sätzen d-moll
Mozart Quintett Es-Dur KV 614
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

07.05. VEVEY (CH) Sa, 19:30 Theater Arts & Lettres
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Beethoven Quintett c-moll op.104
Bruckner Quintett F-Dur

 

08.05. VEVEY (CH) So, 17:30 Theater Arts & Lettres
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Mozart C-Dur Quintett KV 515
Dean Epitaphs
Dvorak Quintett Es-Dur op.97

 

22.05. MORSCHEN So, 17:00 Kloster Haydau
Konzert mit Jan Philip Schulze, Klavier: „Night on Earth“
Henze 5 Nachtstücke, Crumb 4 Nocturnes, Tschaikowski Serenade melancolique, David Gespenstergeschichte, Szymanowski Notturno e Tarantella, Vecsey Nuit de Nord, Fibich Klare Nacht, Korngold Serenade Turina,El poema, Pierné Berceuse, Respighi Berceuse, Sinding Abendlied, Sibelius Berceuse, Elgar chanson de nuit, Alfven Skogen sover, Chatschaturian Nocturne, Achron Wiegenlied, Braga Santos Nocturne

 

29.05. NEUENKIRCHEN So, 18:00 Schloss, Brahms-Gesellschaft
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett:
Mozart, Brahms F-Dur Quintett op.88

 

30.5.-02.06.22 HAMBURG
Meisterkurs in Hamburg
www.schlossakademie.de

 

05.06. NORTHEIM So, 19:30 Stadthalle
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett:
Beethoven Quintett C-Dur op.29
Brett Dean „Epitaphs“ 2010,
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

10.06. WARBURG Fr, 20:00 Warburger Meisterkonzerte
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Zemlinsky Quintett
Brett Dean „Epitaphs“ 2010
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

18.06. EICHENZELL Sa, 19:30 Uhr Schloss Fasanerie
“ Me muero por vivir – Ich brenne für das Leben“
Musik & Wort Konzert mit Stephan Imorde, Klavier und Stephan Benson, Lesung:
Poulenc, de Falla, Granados, Lorca, Mompou

 

28.06. Hannover Di, 19:30 Uhr HMTM: Jakoby-Saal
Schubert: Forellenquintett

 

03.07. LEITHEIM So, 11:00 Schloss
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett, Mitschnitt des Konzerts durch den Bayerischen Rundfunk BR
Beethoven Quintett C-Dur op.29
Brett Dean „Epitaphs“ 2010,
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

09.07. Münkeboe, Sa, 19:00 Gezeiten-Festival, Kirche „Zum guten Hirten“
„Das Lied der triumphierenden Liebe“
mit Martina Gedeck, Lesung und Stephan Imorde, Klavier
Konzert und Lesung:
Chausson Poéme
Fauré Sonate op.13
Viardot: Romance, Morceaux

 

28.07.-06.08. SYLT  Akademie am Meer Klappholttal
Konzerte, öffentliche Proben, Familien- und Werkstattskonzerte mit Studierenden der HMTM Hannover und Yasuko Nunomura, Klavier

 

12.08. OBERSTDORF Fr, 20:00 Uhr Oberstdorfer Musiksommer
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Beethoven C-Dur Quintett
Dean Epitaphs
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

26.08. LANGENARGEN Fr 18:30 und 20:30 Schloss, Langenargener Schlosskonzerte
Konzert mit Leonid Gorokhov, Violoncello und Roland Krüger, Klavier
Brahms Trio C-Dur op.87
Gorokhov „Die Nacht ist nicht mehr fern“
Dvorak Dumky Trio op.90 e-moll

 

29.08.-04.09. KASSEL Festival „Begegnungen“
Konzerte mit
Tianwa Yang, Violine
Peijun Xu, Viola
Valentino Worlitzsch,Violoncello
Thorsten Johanns, Klarinette
William Youn, Klavier
Kammermusik von
Mozart, Pärt, Schnittke, Dvorak, Beethoven und Brahms
www.festival-begegnungen.de/konzertkalender/programm-2022/01-september-2022-19-30-uhr.html

 

07.09.-18.09. NORDHORN Internationaler Kammermusikkurs
Internationale Sommerakademie für Kammermusik Kloster Frenswegen
www.sommerakademie-kammermusik.de

 

23.09. WOLFENBÜTTEL Fr, 19:30 Uhr Landesakademie Niedersachsen, Konzertsaal
„Musik & Wort“ Konzert mit Heikko Deutschmann und Jan Philip Schulze:
Marcel Proust: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Saint-Saens-Sonate d-moll op.75
Debussy Sonate
Hahn: Romance
Boulanger: Nocturne / Cortege
Satie Choses vues a droite er a gauche

 

24.09. TRIER Sa, 20:00 Uhr Mosel Festival, Bibliothek des bischöflichen Priesterseminars
„Musik & Wort“ Konzert mit Heikko Deutschmann und Jan Philip Schulze:
Marcel Proust: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Saint-Saens-Sonate d-moll op.75
Debussy Sonate
Hahn: Romance
Boulanger: Nocturne / Cortege
Satie Choses vues a droite er a gauche

 

27.09. REUTLINGEN Di, 20:00 Uhr  Stadthalle
Konzert mit dem Bartholdy-Quintett
Mozart C-Dur Quintett KV 515
Dean Epitaphs
Brahms Quintett F-Dur op.88

 

07.10. BRUCHSAL Fr, 20:00 Uhr Schloss Mitschnitt des Konzerrts durch SWR2
„Musik & Wort“ Konzert mit Heikko Deutschmann und Jan Philip Schulze:
Marcel Proust: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Saint-Saens-Sonate d-moll op.75
Debussy Sonate
Hahn: Romance
Boulanger: Nocturne / Cortege
Satie Choses vues a droite er a gauche

 

09.10. SPRINGE So, 17:00 Uhr Schloss
„Musik & Wort“ Konzert mit Heikko Deutschmann und Jan Philip Schulze:
Marcel Proust: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Saint-Saens-Sonate d-moll op.75
Debussy Sonate
Hahn: Romance
Boulanger: Nocturne / Cortege
Satie Choses vues a droite er a gauche

 

16.10. Burgkunstadt So, 17:00 Alte Abtei 
Konzert mit dem Trio Jean Paul:
Haydn Trio E Dur
Brahms Trio C-Dur op.87
Schumann Trio F-Dur op.80

 

26.10.- 05.11. WEIMAR 10. Internationaler Louis Spohr Violinwettbewerb
Jurymitglied

 

18.11. PLANEGG Fr, 20:00 Uhr Kupferhaus-Konzertreihe
Konzert mit Jan Philip Schulze:
„Night on Earth“ – Nachtstücke:
Henze 5 Nachtstücke, Crumb 4 Nocturnes, Tschaikowski Serenade melancolique, David Gespenstergeschichte, Szymanowski Notturno e Tarantella, Vecsey Nuit de Nord, Fibich Klare Nacht, Korngold Serenade Turina,El poema, Boulanger Nocturne, Respighi Berceuse, Sinding Abendlied, Sibelius Berceuse, Elgar chanson de nuit, Alfven Skogen sover, Chatschaturian Nocturne, Achron Wiegenlied

 

Terminarchiv

2015

  • 10.01. Winsen/Luhe Sa, 20:00 Uhr
    Duokonzert mit Stephan Imorde: de Falla, Poulenc, Debussy, Franck

    11.01. Verl So, 20:00 Uhr Fachwerkkonzerte
    Duoonzert mit Stephan Imorde: de Falla, Poulenc, Franck, Lorca

    25.01. Wolfenbüttel So, 19:00 Uhr Herzog August Bibliothek
    Konzert mit dem Trio Jean Paul: Beethoven, Birtwistle, Dvorak

Stand: 14. November 2014